Дом удивительных людей. Дети

«Летняя мамина школа»

Период реализации: 25.07.2016-07.08.2016

Краткое описание: Совместно с МОО «Сообщество семей слепоглухих» был проведен благотворительный проект «Летняя мамина школа» на территории загородного отеля «Волга», расположенного в п.Лукино Нижегородской области, который был направлен на оказание помощи семьям, воспитывающим ребенка с одновременным нарушением зрения и слуха. На мероприятии была проведена тренинговая и консультативная работа с родителями. Родители, воспитывающие слепоглухих детей, смогли получить необходимый опыт для продуктивного взаимодействия с ребенком, его обучения и развития, для того, чтобы дети, имеющие множественные сенсорные нарушения, смогли жить самостоятельно. В проекте приняли участие специалисты и педагоги разных направлений, необходимых для развития ребенка-инвалида, проведены занятия по тифлопедагогике, сурдопедагогике, дефектологии, сенсорной интеграции, физической активности (бассейн), различные развивающие мастер-классы, занятие по развитию с помощью музыки.

«Дом удивительных людей 2017» (для детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития из Нижнего Новгорода и Нижегородской области)

Период реализации: 05.06.2017-16.06.2017

Краткое описание: В Нижегородской области на территории коттеджного поселка «Терраски», в Гостевом доме «Гнездо» Фонд организовал работу «Дома удивительных людей», который собирает под одной крышей детей с одновременными нарушениями слуха и зрения и их родителей, психологов по работе с детьми и взрослыми, дефектологов и волонтеров. С подопечными на протяжении всего времени работают психологи, коррекционные педагоги, тифлосурдопедагоги и профессиональные тренеры. Родители принимают участие в реабилитации групповых тренингах, совместных сеансах реабилитации, арт-терапии, индивидуальных занятиях со специалистами.rolex day date mens rolex calibre 2836 2813 m128238 0008 gold tone

«Дом удивительных людей 2017» (для детей с одновременным нарушением слуха и зрения из гг. Киров, Казань, Калининград, Чебоксары, Тульской и Нижегородской областей)

Период реализации: 31.07.2017-11.08.2017

Краткое описание: Проект «Дом удивительных людей», собрал под одной крышей детей с одновременными нарушениями слуха и зрения и их родителей из разных уголков России, психологов по работе с детьми и взрослыми, дефектологов и волонтеров. Педагоги разных профилей (спецпсихологи, тифлопедагоги, сурдопедагоги, специалисты АФК, психологи, художники) собираются вместе под одной крышей и направляют свое внимание и усилия на решении проблем конкретного ребенка с особенностями развития.

«Дом удивительных людей» — выходные дни (в период с 29.09.2017 по 02.10.2017, с 17.11.2017 по 19.11.2017)

Период реализации: 29.09.2017-19.11.2017

Краткое описание: Проект «Дом удивительных людей» был проведен для детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития из Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

«Передышка»

Период реализации: 05.06.2017-31.12.2017

Краткое описание: Совместно с МБОО «Сообщество семей слепоглухих» реализовался проект «Передышка» на территории Нижнего Новгорода, в рамках которого семьям оказывались услуги по уходу и сопровождению за детьми, имеющими одновременное нарушение слуха и зрения. Получая «Передышку», родители (супруги, дети) могут заняться неотложными делами, сходить к врачу или просто отдохнуть, а ребенок или взрослый с особыми потребностями учится общаться с новыми людьми, получает новые впечатления. Такой простой вид помощи позволяет сохранить для людей с сочетанными сенсорными нарушениями семью, снизить психологическую напряжённость в семье и повысить качество ее жизни, поскольку уход за человеком с особыми нуждами требует от родных больших усилий и занимает практически всё время.

«Дом удивительных людей 2018» (для детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития из Нижнего Новгорода и Нижегородской области)

Период реализации: 04.06.2018-16.06.2018

Краткое описание: Проект «Дом удивительных людей» был проведен для детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития из Нижнего Новгорода и Нижегородской области.