«Дом удивительных людей 2018» состоялся!

«Дом удивительных людей 2018» состоялся!

С 4 по 15 июня в мини-отеле «Гнездо» в Нижегородской области жили, учились и творили удивительные люди!

7 особенных детей со своими семьями,

20 специалистов: опытных педагогов, психологов, волонтёров,

12 насыщенных событиями дней,

ежедневные занятия с дефектологами, психологами,

лепка из глины, рисование, музыкальные занятия, прогулки, общение и многие другие замечательные моменты, которые пошли на пользу всем участникам Дома.

Лучше всего об этом расскажут сами участники.

Анна Коновалова, логопед-дефектолог, волонтёр:

«В этот раз не было ни единого сомнения в том, что мне это нужно, что это будет прекрасное и полезное во всех отношениях время. Почему? Есть компания единомышленников, есть комфортные условия для работы, не нужно отвлекаться на бытовые задачки,есть возможность обсудить любую профессиональную тему, природа, воздух, птичьи трели. Все это позволяет в любом ребёнке разглядеть его самого, а диагноз и особенности воспринимать как возможности. Возможности приблизиться, поучаствовать, быть рядом, помочь и вместе прожить этот новый опыт. И что же произошло буквально на моих глазах за эти несколько дней? Женёк начал преодолевать страх воды, а ещё учился говорить о своих желаниях от первого лица. Влада училась конструктивно отказываться от нежелательной для неё деятельности и искренне радовалась, когда её понимали. Даня проявлял инициативу в занятиях, показывал нам, чего же хочет он сам. Гриша учился самозабвенно играть, самостоятельно выстраивая сюжет. Петя… Петя — это отдельная песня и особая любовь. Он поражает. Начал есть новые продукты: ржаной хлеб и рассольник. Научился самостоятельно составлять фразу из двух слов-жестов. Выбирал место за столом с мужчинами и с упоением слушал их диалоги. За этими, казалось бы, мелочами, стоит большая смелость этого незрячего мальчика, который совсем недавно услышал этот мир, огромная работа его педагогов и любовь мамы».

Наталья Мизина, психолог:

«Все, что происходит — не запечатлеть — настолько плотная, перетекающая из одного события в другое, из одного состояния — в другое жизнь. Так много появляется и проявляется смыслов, так многое становится чуть яснее, понятнее, счастливее. Так много не только про сейчас: занятий, консультаций, разговоров, прогулок, но и (важное) про заделы на будущее. Чем еще ценно такое пространство, что и у родителей, и педагогов, и волонтеров появляется тот опыт жизни, на которой можно опереться потом, после. Опереться на слова, сказанные вовремя, опереться на полученное ощущение, что ты не один, опереться на рекомендации специалистов и многое другое…»

 

Ещё раз спасибо всем и каждому, кто сделал возможным своей помощью работу нашего «Дома»!

Ниже несколько фотографий о том, как это было.